每月の绅士游戏精选:修订间差异
第130行: | 第130行: | ||
|[https://sstm.moe/profile/6132-樱井智树/ 樱井智树]<br>2013-10-15 | |[https://sstm.moe/profile/6132-樱井智树/ 樱井智树]<br>2013-10-15 | ||
|- | |- | ||
|} | |||
===2013年11月=== | |||
====2013年11月游戏精选==== | |||
[https://sstm.moe/topic/45645-2013年11月份绅士游戏评选【rpg】/ RPG投票贴]<br> | |||
[https://sstm.moe/topic/45652-2013年11月份绅士游戏精选【act】/ ACT投票贴] | |||
{| class="wikitable" style="font-size:small;text-align:left;" | |||
|- | |||
|提名 | |||
|游戏号 | |||
|日文本体 | |||
|汉化情况 | |||
|攻略情况 | |||
|CG档情况 | |||
|游戏种类 | |||
|支持票数 | |||
|评测、吐槽 | |||
|- | |||
|オーク・キングダム~モン娘繁殖の豚人王 | |||
|RJ124179 | |||
|[https://sstm.moe/files/file/3335-【亲传rpg】オーク・キングダム~モン娘繁殖の豚人王~第⑤据点更新【度娘219m】 游戏本体] | |||
|无汉化 | |||
|<del>无攻略</del><br>[https://sstm.moe/topic/84338-モニスタラッシュ-オーク・キングダム~モン娘繁殖の豚人王-人外娘一览/ 有攻略] | |||
|无存档 | |||
|RPG | |||
|120票 | |||
|オーク・キングダム~モン娘繁殖の豚人王 力挺啊 就是剧情有点短 玩的我鼠标直抖啊。。。 CV如果能更润色一下 剧情延展一点就完全可以说是神作了 不过道具无法自主丢弃是个败笔 | |||
--by liubw1990 [https://sstm.moe/topic/45645-2013年11月份绅士游戏评选【rpg】/?do=findComment&comment=1507239 原地址] | |||
|- | |||
|DRAMARA QUEST I ~淫乱の世界~ | |||
|RJ124868 | |||
|论坛搬迁后未发现本体 | |||
|<del>[https://sstm.moe/topic/80990-dramara-quest-i-~淫乱の世界~【个人】 有汉化]</del><br>已失效 | |||
|无攻略 | |||
|[https://sstm.moe/topic/91420-dramara-quest-i-~淫乱の世界~106-全cg-回想存档 全CG] | |||
|RPG-狗头 | |||
|92票 | |||
|DRAMARA QUEST I ~淫乱の世界~ | |||
游戏性普普通通,最大的卖点还是在绘书的画风上吧? | |||
CG采用现在业界很流行的那种微妙的动态CG(?),实用性也还OK, | |||
这游戏永远没有破关的一天算是败笔的,龙王永远没办法KO掉.... | |||
--by ts01252248 [https://sstm.moe/topic/45645-2013年11月份绅士游戏评选【rpg】/?do=findComment&comment=1518219 原地址] | |||
|- | |||
|聖騎士オリアーヌ ~敗北の先に待ち受けるもの | |||
|RJ122090 | |||
|<del>[https://sstm.moe/files/file/2319-【自購親傳】聖騎士オリアーヌ-~敗北の先に待ち受けるもの~【rpg101m】/ 游戏本体]</del><br>已失效 | |||
|<del>无汉化</del><br>[https://sstm.moe/files/file/38653-聖騎士オリアーヌ【度盤megaonedriverpg135mb】 有汉化] | |||
|[https://sstm.moe/topic/44088-聖騎士オリアーヌ-~敗北の先に待ち受けるもの~-攻略 有攻略] | |||
|<del>[https://sstm.moe/topic/44056-聖騎士オリアーヌ-~敗北の先に待ち受けるもの~-存檔/ 全CG]</del><br>已失效 | |||
|RPG | |||
|89票 | |||
|比起RPG它更像AVG,游戏里面的战斗系统可以说是放好玩的(辗怪物无压力),整体就是在看剧情听故事而已,整段故事就是在说女猪恶堕的故事,这在H本是很常见的东西。 | |||
玩家只要操控女猪,然后到处洒洒节操就堕落了 | |||
爱看这种剧情不爱玩RPG的话倒是可以当成看H本一样。 | |||
--by 22598319 [https://sstm.moe/topic/45645-2013年11月份绅士游戏评选【rpg】/?do=findComment&comment=1506940 原地址] | |||
|- | |||
|parasite in city | |||
|RJ123294 | |||
|<del>[https://sstm.moe/files/file/3166-亲传131127-act-parasite-in-city-v103-487mb度受/ 游戏本体]</del><br>已失效 | |||
|无汉化 | |||
|[https://sstm.moe/topic/45552-【从此没有手残党】parasite-in-city攻略/?tab=comments#comment-1498699 有攻略] | |||
|无存档 | |||
|ACT | |||
|154票 | |||
|最近来讲的话,parasite in city是做得最好的,所以我只投给它。 | |||
先来说说这游戏优点。 | |||
游戏做出了很多拟真的玩法,像是攀爬、举枪、换弹药……之类的动作,血量过少的话主角还会出现喘息的动作,我觉得在这几点方面做的很不赖。再来是一开始的开场,没有文字只有几张图片就能引人入胜,作者在图片故事性上也搭了不少工夫,一下就明白整体剧情。 | |||
怪物H方面,这边我也是觉得跟多数ACT比起来做得很适合玩家的地方,ACT都会有被怪物抓到的摆脱系统,需要快速交叉按某些键按到天荒地老才挣脱,但是parasite in city这边就做得很好,并不需要按到手酸才能摆脱怪物。 | |||
说说缺点。 | |||
前面提到的举枪、跳跃、攀爬,虽然动作分明但却太过于死板,游戏中很多动作都太死板,我猜作者应该不想太复杂化游戏,但是他的第三关的设计导致节奏太快,这些死板动作很容易浮出台面来变成一个操纵困难让游戏难度也变困难,实为一个可惜的地方。 | |||
最后是它的纯H部分,不用猜也一定知道我想说哪个部分,就是H动图实在是太粗糙,感觉经费都拿去做游戏开头画面了,要撸的话也不用开游戏了,直接对MENU画面噜就行了。 | |||
而且这游戏作者似乎是第一次出ACT贩卖,整体游戏流畅度算是很优秀,已一个新出道作者来说算很厉害的。 | |||
--by 22598319 [https://sstm.moe/topic/45652-2013年11月份绅士游戏精选【act】/?do=findComment&comment=1506731 原地址] | |||
|} | |||
====2013年11月新增汉化==== | |||
{| class="wikitable" style="font-size:small;text-align:left;" | |||
|- | |||
|作品名字 | |||
|汉化作者/时间 | |||
|- | |||
|[https://sstm.moe/files/file/2341-【ss汉化组】おてんばクエスト~アリーナ姫の調教物語【度娘汉化补丁】 【ss汉化组】おてんばクエスト~アリーナ姫の調教物語【汉化补丁】] | |||
|[https://sstm.moe/profile/6132-樱井智树/ 樱井智树]<br>2013-11-8 | |||
|- | |||
|<del>[https://sstm.moe/files/file/2388-【资源失效】尋找人妻歷險記/ 【个人汉化】尋找人妻歷險記]</del><br>已失效 | |||
|[https://sstm.moe/profile/11382-cocostar/ cocostar]<br>2013-11-17 | |||
|- | |||
|[https://sstm.moe/files/file/2451-淫魔屋敷-个人汉化 【个人汉化】淫魔屋敷] | |||
|[https://sstm.moe/profile/13033-jintao_li/ jintao_li]<br>2013-11-27 | |||
|- | |||
|<del>【个人汉化】Hな由女ちゃん珍道中!</del><br>论坛搬迁后存档丢失 | |||
|[https://sstm.moe/profile/21008-d807915484/ d807915484]<br>2013-11-4 | |||
|- | |||
|[https://sstm.moe/files/file/2353-【度盘577m】toyko天魔 【个人汉化】TOYKO天魔] | |||
|[https://sstm.moe/profile/4519-九宸月/ 九宸月]<br>2013-11-10 | |||
|- | |||
|[https://sstm.moe/files/file/2316-【转】the-sleeping-beauty-~眠れる王国の女達~-ver20-二次修订汉化版 【转载】The Sleeping Beauty ~眠れる王国の女達~ 二次修订版] | |||
|[https://sstm.moe/profile/2314-風祝の翠/ 風祝の翠]<br>2013-11-5 | |||
|- | |||
|[https://sstm.moe/files/file/2385-补档-arms-devicer!魔装战姬 【合作汉化】Arms Devicer!魔装战姬] | |||
|[https://sstm.moe/profile/5775-逆风de山谷/ 逆风de山谷]<br>2013-11-16 | |||
|- | |||
|[https://sstm.moe/files/file/2391-【个人汉化度盘】シスター·ユリ(修女·尤莉)-的说~~ 【个人汉化】シスター·ユリ(修女·尤莉) 的说~~ ] | |||
|[https://sstm.moe/profile/17784-无节操の地缚灵/ 无节操の地缚灵]<br>2013-11-17 | |||
|- | |||
|<del>[https://sstm.moe/files/file/2408-殭屍只會追女生 【个人汉化】殭屍只會追女生 ]</del><br>已失效 | |||
|[https://sstm.moe/profile/11382-cocostar/ cocostar]<br>2013-11-21 | |||
|- | |||
|<del>【个人汉化】綑綁教學 </del><br>论坛搬迁后存档丢失 | |||
|[https://sstm.moe/profile/6132-樱井智树/ 樱井智树]<br>2013-11-12 | |||
|- | |||
|[https://sstm.moe/files/file/2351-【度盘496m】妮娜的徒然h生活-个人汉化 【个人汉化】妮娜的徒然H生活] | |||
|[https://sstm.moe/profile/6586-河蟹/ 河蟹]<br>2013-11-10 | |||
|- | |||
|[https://sstm.moe/files/file/2349-【个人汉化度盘】虚魂剑(汉化版)-的说 【个人汉化】虚魂剑(汉化版) 的说] | |||
|[https://sstm.moe/profile/17784-无节操の地缚灵/ 无节操の地缚灵]<br>2013-11-10 | |||
|- | |||
|<del>[https://sstm.moe/files/file/2336-【已失效】hなメリーちゃんと陰陽の祠 【个人汉化】Hなメリーちゃんと陰陽の祠]</del><br>已失效 | |||
|[https://sstm.moe/profile/11736-a2726604/ 遗忘]<br>2013-11-8 | |||
|- | |||
|<del>[https://sstm.moe/files/file/2464-【资源失效】个人汉化度盘爱丽丝酱☆被玩坏的世界【26m】 【个人汉化】爱丽丝酱☆被玩坏的世界]</del><br>已失效 | |||
|[https://sstm.moe/profile/15059-由伊喵/ 由伊喵]<br>2013-11-30 | |||
|- | |||
|} |
2020年7月20日 (一) 19:15的版本
每月の绅士游戏精选同人游戏交流区举行的每月一次的绅士游戏评选活动
活动规则
时间
每月2号~15号不定期举办
活动内容
- 绅士向游戏推荐
- 绅士向游戏测评
- 每月汉化游戏总结
- 卖萌
活动设定
活动分活动主楼和每月活动楼
主楼用来统计每个月精选出的游戏和优秀测评
每月活动楼 进行游戏投票和测评发布,每月活动结束后,将对每月活动楼做锁帖下沉处理!
- 资源区的每月的新作RPG都会被列入每月活动楼 中参与投票。
- 活动只对上个月的游戏进行评选,例如10月份月初将对9月份新作进行评选。)
- 对于投票选出的游戏将以回复的方式加入活动主楼 。
tip:绅士游戏精选投票主要针对每个月的新作。
tip:并且在非活动期间在绅士区发表感想也会根据版规进行一定奖励
投票及评测规则
- 每人限一次投票,投票数量在活动楼详细给出,每月不定(当然...如果你想开马甲投票刷票数,也没人会去查。)
- 发表感想直接在每月活动楼中回复即可,但是要注意指定游戏,在一楼中可一次发的游戏感想数量不限。
- 在每月活动楼中回复感想者根据内容给予0~400节操(要拿到70节操以上,要求内容充实图文并茂或内容充实、排版工整)不等的奖励(每月每人限1次)。
每月精选目录单
2013年10月
2013年10月份游戏精选
本次投票参与人数为376人
提名 | 游戏号 | 日文本体 | 汉化情况 | 攻略情况 | CG档情况 | 游戏种类 | 支持票数 | 评测、吐槽 |
プリンセスサクリファイス~供犠姫フィーナの冒険~ | RJ124341 | 游戏本体 | 有汉化 |
有攻略 | 全CG | 其他 | 151票 | 万众瞩目!!历经3年终于有了发售的希望。制作精致游戏性强。换装系统和战斗即H。不多说,玩了的都说好!
--by ulquiorra 原地址 |
娼婦さん御一行! | RJ123528 | 游戏本体 | 补档 |
无攻略 | 已失效 |
龙头 | 110票 | 情节:整个故事简单明快,提供了足够的撸点。我一向推崇将恶意和邪念用轻松愉快的方式传递出来的表达形式。这部作品也正是使用这种方式在推动故事,天然的主角和有恶意满点但并不可恶的配角。
当然整个故事还是有很大缺陷的,情节的推进也丝毫不涉及人物刻画,玩过之后主角跟人的印象也仅仅就是很好撸翻这一点,要提高到优秀作品的档次都尚且有很大的差距 系统:完全没有任何创新,中规中矩,不会奇葩,也没有亮点 总评:在10月RPG基本无佳作的背景下,算是矮个里拔高个了吧 --by 品红 原地址 |
ニィナのコスプレ売春クエスト ~買い取れ!淫乱治療薬!? | RJ121591 | 游戏本体 | 无汉化 | 有攻略 | 已失效 CG攻略文字版 |
狼头 | 92票 | 这作品居然没有测评,我稍微玩了一下,感觉就是婊子大冒险,不知道投票的怎么这么多→_→ |
MaiDenSnow Eve ~さる前夜祭~ | RJ115762 | 游戏本体 | 无汉化 | 有攻略 | 存档已失效 |
龙头 | 75票 | 我就只玩过前夜祭,这游戏感觉还很不错嘛,看好多人都说没前作好玩,但我没玩过前作,没法对比.
玩风来的西林比较熟练的话这个问题其实不大,……就是有时候不小心被轮的时候太卡了……太卡了…… 还有那个据说是走一步存一下的存档,有时候被轮完了想回档都只能回很早以前的……【简直是血泪】 --by ttlongya 原地址 |
2013年10月新增汉化
作品名字 | 汉化作者/时间 |
补档 |
樱井智树 2013-10-29 |
【个人汉化】ボクまお! | ysd192837 2013-10-29 |
已失效 |
遗忘 2013-10-8 |
已失效 |
結城明日奈(傲娇の妹) 2013-10-20 |
已失效 |
遗忘 2013-10-3 |
【ss汉化组】松戸部長の野望(猎奇抖M向) | 樱井智树 2013-10-15 |
2013年11月
2013年11月游戏精选
提名 | 游戏号 | 日文本体 | 汉化情况 | 攻略情况 | CG档情况 | 游戏种类 | 支持票数 | 评测、吐槽 |
オーク・キングダム~モン娘繁殖の豚人王 | RJ124179 | 游戏本体 | 无汉化 | 有攻略 |
无存档 | RPG | 120票 | オーク・キングダム~モン娘繁殖の豚人王 力挺啊 就是剧情有点短 玩的我鼠标直抖啊。。。 CV如果能更润色一下 剧情延展一点就完全可以说是神作了 不过道具无法自主丢弃是个败笔
--by liubw1990 原地址 |
DRAMARA QUEST I ~淫乱の世界~ | RJ124868 | 论坛搬迁后未发现本体 | 已失效 |
无攻略 | 全CG | RPG-狗头 | 92票 | DRAMARA QUEST I ~淫乱の世界~
游戏性普普通通,最大的卖点还是在绘书的画风上吧? CG采用现在业界很流行的那种微妙的动态CG(?),实用性也还OK, 这游戏永远没有破关的一天算是败笔的,龙王永远没办法KO掉.... --by ts01252248 原地址 |
聖騎士オリアーヌ ~敗北の先に待ち受けるもの | RJ122090 | 已失效 |
有汉化 |
有攻略 | 已失效 |
RPG | 89票 | 比起RPG它更像AVG,游戏里面的战斗系统可以说是放好玩的(辗怪物无压力),整体就是在看剧情听故事而已,整段故事就是在说女猪恶堕的故事,这在H本是很常见的东西。
玩家只要操控女猪,然后到处洒洒节操就堕落了 爱看这种剧情不爱玩RPG的话倒是可以当成看H本一样。 --by 22598319 原地址 |
parasite in city | RJ123294 | 已失效 |
无汉化 | 有攻略 | 无存档 | ACT | 154票 | 最近来讲的话,parasite in city是做得最好的,所以我只投给它。
先来说说这游戏优点。 游戏做出了很多拟真的玩法,像是攀爬、举枪、换弹药……之类的动作,血量过少的话主角还会出现喘息的动作,我觉得在这几点方面做的很不赖。再来是一开始的开场,没有文字只有几张图片就能引人入胜,作者在图片故事性上也搭了不少工夫,一下就明白整体剧情。 怪物H方面,这边我也是觉得跟多数ACT比起来做得很适合玩家的地方,ACT都会有被怪物抓到的摆脱系统,需要快速交叉按某些键按到天荒地老才挣脱,但是parasite in city这边就做得很好,并不需要按到手酸才能摆脱怪物。 说说缺点。 前面提到的举枪、跳跃、攀爬,虽然动作分明但却太过于死板,游戏中很多动作都太死板,我猜作者应该不想太复杂化游戏,但是他的第三关的设计导致节奏太快,这些死板动作很容易浮出台面来变成一个操纵困难让游戏难度也变困难,实为一个可惜的地方。 最后是它的纯H部分,不用猜也一定知道我想说哪个部分,就是H动图实在是太粗糙,感觉经费都拿去做游戏开头画面了,要撸的话也不用开游戏了,直接对MENU画面噜就行了。 而且这游戏作者似乎是第一次出ACT贩卖,整体游戏流畅度算是很优秀,已一个新出道作者来说算很厉害的。 --by 22598319 原地址 |
2013年11月新增汉化
作品名字 | 汉化作者/时间 |
【ss汉化组】おてんばクエスト~アリーナ姫の調教物語【汉化补丁】 | 樱井智树 2013-11-8 |
已失效 |
cocostar 2013-11-17 |
【个人汉化】淫魔屋敷 | jintao_li 2013-11-27 |
论坛搬迁后存档丢失 |
d807915484 2013-11-4 |
【个人汉化】TOYKO天魔 | 九宸月 2013-11-10 |
【转载】The Sleeping Beauty ~眠れる王国の女達~ 二次修订版 | 風祝の翠 2013-11-5 |
【合作汉化】Arms Devicer!魔装战姬 | 逆风de山谷 2013-11-16 |
【个人汉化】シスター·ユリ(修女·尤莉) 的说~~ | 无节操の地缚灵 2013-11-17 |
已失效 |
cocostar 2013-11-21 |
论坛搬迁后存档丢失 |
樱井智树 2013-11-12 |
【个人汉化】妮娜的徒然H生活 | 河蟹 2013-11-10 |
【个人汉化】虚魂剑(汉化版) 的说 | 无节操の地缚灵 2013-11-10 |
已失效 |
遗忘 2013-11-8 |
已失效 |
由伊喵 2013-11-30 |