用户讨论:攸萨/SandBox笔记:修订间差异
外观
创建页面,内容为“*此讨论保留优先处理的事项 **下载区建立页面。 ==同人资源区== *同人资源区下载区,有镜像版区。 ===下载区设置=== {| class="wikitable" style="{{TablePrettify}}" |- ! 项目 !! 设置权限 |- |允许的文件后缀||任何后缀 |- |最大的文件大小||至少1KB |- |允许多个文件||可以上传多个文件 |- |版本号||可使用版本号 |- |保留之前的文件||允许保留之前的文件,上传新版本会…” |
|||
| 第32行: | 第32行: | ||
|标签设置||允许有标签 | |标签设置||允许有标签 | ||
|- | |- | ||
|前缀设置|| | |前缀设置||允许有前缀,最多可设置12种 | ||
|} | |||
==前缀分类== | |||
{| class="wikitable" style="{{TablePrettify}}" | |||
|- | |||
!|类型 | |||
!|说明 | |||
|- | |||
|同人资源公告 | |||
|版区规则发生变动等状况时,所进行公告的分类。 | |||
|- | |||
|RPG | |||
|同人RPG类游戏。 | |||
|- | |||
|动作游戏 | |||
|需要一定操作技巧的游戏,也称为ACT。 | |||
|- | |||
|文字剧情 | |||
|ADV、ERA游戏。 | |||
|- | |||
|策略游戏 | |||
|经营、养成、战棋类游戏,也称为SLG。 | |||
|- | |||
|欧美 | |||
|欧美的游戏、动画作品,均优先使用此前缀。 | |||
|- | |||
|更/补 | |||
|游戏更新、游戏补丁、游戏情报、游戏补档。 | |||
|- | |||
|其他同人 | |||
|麻将、弹珠或打方块、轻桌游、弹幕(STG)、第一人称射击(FPS)以及其他类型同人作品。 | |||
|- | |||
|待处理 | |||
|违规待修改的帖子、失效的资源帖子。 | |||
|- | |||
|提取CG/视频 | |||
|同人游戏的提取cg/视频。 | |||
|- | |||
|同人音声 | |||
|同人音声类资源 | |||
|- | |||
|链接失效 | |||
|该资源处于失效状态 | |||
|- | |||
|AI生成作品 | |||
|该资源属于利用AI制作而成的作品 | |||
|} | |} | ||
2024年1月1日 (一) 10:04的版本
- 此讨论保留优先处理的事项
- 下载区建立页面。
同人资源区
- 同人资源区下载区,有镜像版区。
下载区设置
| 项目 | 设置权限 |
|---|---|
| 允许的文件后缀 | 任何后缀 |
| 最大的文件大小 | 至少1KB |
| 允许多个文件 | 可以上传多个文件 |
| 版本号 | 可使用版本号 |
| 保留之前的文件 | 允许保留之前的文件,上传新版本会保留旧版本提供下载 |
| 保留的版本数 | 无限 |
| 文件必须审核 | 不需审核就可发布 |
| 允许截图 | 允许资源有预览封面 |
| 截图设置 | 非强制设定截图 |
| 截图上传大小 | 截图文件最大仅能80KB |
| 最大截图尺寸 | 截图尺寸可无上限 |
| 标签设置 | 允许有标签 |
| 前缀设置 | 允许有前缀,最多可设置12种 |
前缀分类
| 类型 | 说明 |
|---|---|
| 同人资源公告 | 版区规则发生变动等状况时,所进行公告的分类。 |
| RPG | 同人RPG类游戏。 |
| 动作游戏 | 需要一定操作技巧的游戏,也称为ACT。 |
| 文字剧情 | ADV、ERA游戏。 |
| 策略游戏 | 经营、养成、战棋类游戏,也称为SLG。 |
| 欧美 | 欧美的游戏、动画作品,均优先使用此前缀。 |
| 更/补 | 游戏更新、游戏补丁、游戏情报、游戏补档。 |
| 其他同人 | 麻将、弹珠或打方块、轻桌游、弹幕(STG)、第一人称射击(FPS)以及其他类型同人作品。 |
| 待处理 | 违规待修改的帖子、失效的资源帖子。 |
| 提取CG/视频 | 同人游戏的提取cg/视频。 |
| 同人音声 | 同人音声类资源 |
| 链接失效 | 该资源处于失效状态 |
| AI生成作品 | 该资源属于利用AI制作而成的作品 |
主题标签
| 标签 | 说明 |
|---|---|
| 帖子属性相关 | |
| 自购 | 帖子资源以附带自行购买证明的游戏 |
| 转载 | 帖子资源以透过转载而来的游戏 |
| 体验式玩 | 帖子资源以体验试玩的游戏 |
| 亲传 | 帖子资源以亲自上传的游戏 |
| ✓ | 帖子资源以被版主确认无误的游戏 |
| 非度盘 | 帖子资源以非度盘上传的游戏 |
| 游戏类型相关 | |
| 策略 | 游戏画风主要以3D建构为主 |
| 3D | 游戏画风主要以3D建构为主 |
| 解密 | 游戏主要以解谜、逃脱为主的游玩方式 |
| 有语音 | 游戏内容以全程有语音的方式来诠释 |
| 女主 | 第一主角为女主 |
| 男主 | 第一主角为男主 |
| 扶他伪娘 | 第一主角为扶他/伪娘或主要场合含有扶他/伪娘要素 |
| 性转 | 题材含有性别转换要素 |
| 异种人外 | 题材含有非人角色 |
| 正太 | 题材含有正太要素 |
| 萝莉 | 题材含有萝莉要素 |
| 御姐 | 题材含有御姐要素 |
| 人妻 | 题材还有人妻要素 |
| 弟妹 | 主要题材含有攻略角色为弟系或者妹系要素 |
| 乱伦 | 主要题材含有不同辈分之间背德性交要素 |
| 乱交 | 内容含有两个以上的两性之间胡乱地发生性行为 |
| 贫乳 | 主要角色为贫乳 |
| 巨乳 | 主要角色为巨乳 |
| 调教/催眠 | 含有调教或催眠题材 |
| 换装 | 游戏内多套衣服可供更换 |
| 卖春 | 含有游戏内主角从事性交易内容 |
| 堕落 | 含有主角道德方面不断下滑题材 |
| 露出 | 含有露出题材 |
| 监禁 | 含有监禁题材 |
| 凌辱 | 含有凌辱题材 |
| 寝取 | 含有寝取成份 |
| 纯爱 | 发生温和恋爱关系 |
| 恐怖猎奇 | 主题为血腥、虐待、恐怖题材 |
| 重口 | 游戏内容以偏重口味的方式来诠释 |
| 百合 | 含有两个及以上女性之间恋爱行为要素 |
| 男同 | 含有两个及以上男性之间恋爱行为要素 |
| 处女通 | 能保持身体还是处女的情况下通关 |
| ARPG | 游戏模式为即时行动的ARPG |
| SRPG | 游戏模式为战旗制的SRPG |
| 全年龄 | 帖子内容与作品无年龄限制 |
| 男性受 | 游戏内容以男性受的方式来诠释 |