15,321
个编辑
小 (修改) |
小 (修改) |
||
第18行: | 第18行: | ||
==前缀分类== | ==前缀分类== | ||
{{ | {| class="wikitable" style="{{TablePrettify}}" | ||
| | |- | ||
| | !|类型 | ||
| | !|说明 | ||
| | |- | ||
| | |同人资源公告 | ||
| | |版区规则发生变动等状况时,所进行公告的分类。 | ||
| | |- | ||
| | |RPG | ||
| | |同人RPG类游戏。 | ||
| | |- | ||
| | |动作游戏 | ||
| | |需要一定操作技巧的游戏,也称为ACT。 | ||
| | |- | ||
| | |文字剧情 | ||
| | |ADV、ERA游戏。 | ||
| | |- | ||
| | |策略游戏 | ||
| | |经营、养成、战棋类游戏,也称为SLG。 | ||
| | |- | ||
| | |欧美 | ||
| | |欧美的游戏、动画作品,均优先使用此前缀。 | ||
| | |- | ||
|更/补 | |||
|游戏更新、游戏补丁、游戏情报、游戏补档。 | |||
|- | |||
|其他同人 | |||
|麻将、弹珠或打方块、轻桌游、弹幕(STG)、第一人称射击(FPS)以及其他类型同人作品。 | |||
|- | |||
|待处理 | |||
|违规待修改的帖子、失效的资源帖子。 | |||
|- | |||
|提取CG/视频 | |||
|同人游戏的提取cg/视频。 | |||
|- | |||
|同人音声 | |||
|同人音声类资源 | |||
|} | |||
==版区特色== | ==版区特色== | ||
===历史活动=== | ===历史活动=== |